Главная / Работы по воссозданию

На звоннице Екатерининского собора, над парадным входом в храм, находилось семь колоколов разного размера. Большой праздничный колокол из них, великий кампан, весом 161 пуд 20 фунтов (2,64 тонны) был отлит ярославским первой гильдии купцом Иваном Оловянишниковым в 1838 году по цене 52 рубля за пуд специально для собора, о чем свидетельствовала надпись на нем, которую составил архитектор собора Константин Тон: Повелением Благочестивейшего Государя Императора Николая Павловича всея России, при супруге Его Государыне Императрицы Александре Федоровне, Государе Наследнике цесаревиче Александре Николаевиче; Великих князьях: Константине, Николае и Михаиле Николаевичах и Великих княжнах: Марии, Ольге и Александре Николаевнах, отлит в Ярославле для храма святой великомученицы Екатерины в Царском Селе. 1838 г. января 14 дня. Всего в Ярославле тогда для Екатерининского собора было отлито 7 колоколов общим весом в 314 пудов (5,024 тонны).

В 1874 году причт Екатерининского собора обратился к управляющему города с прошением, в котором говорилось, что по причине оказавшейся трещины в самом большом колоколе... мы в заботах наших и восстановлении праздничного и высокоторжественного звона при городском соборе, и притом в таком городе как Царское Село, возымели на основании общего говора прихожан желание перелить треснувший колокол и, надбавив к весу его еще 100 пудов... На каковой предмет мы собрали по частной подписке до 1000 руб. и, кроме того, приискали жертвователя прихожанина принимающего на свой счет переливку треснувшего колокола

В 1875 году большой воскресный колокол был перелит с увеличением его веса до 286 пудов (4,576 тонны). На его мощных боках рядом с образом святой Екатерины славянской вязью было выведено: Вечер и заутра и полудне возвещу и услышат глас мой. Надпись на нижнем круговом поясе колокола перечисляла имена жертвователей: прихожанина собора, временного царскосельского купца Парамона Парфентьева, настоятеля протоиерея Андрея Ветвеницкого и старосты Александра Кривцова. Новый колокол вначале был помещен на временной деревянной звоннице, а в 1889 году поднят на прежнее место.

27 января (14 января ст. ст.) 2008 года - в день 170-летия отливки первых колоколов Екатерининского собора - Благотворительный фонд Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе возродил старую традицию пожертвования средств на именные колокола. Подарить колокол Екатерининскому собору доступно благодетелям, внесшим наибольшие вклады среди жертвователей:

1. Благовестный большой колокол благодетелю, внесшему наибольший вклад среди жертвователей, оказавших существенную материальную помощь, внесших в воссоздание собора деньги или материальные ценности на сумму более 30 млн. рублей.

2. Три подзвонных средних колокола трем благодетелям, внесшим наибольшие вклады среди жертвователей, внесших в воссоздание собора деньги или материальные ценности на сумму более 20 млн. рублей.

3. Три зазвонных малых колокола трем благодетелям, внесшим наибольшие вклады среди жертвователей, внесших в воссоздание собора деньги или материальные ценности на сумму более 10 млн. рублей.

На большом воскресном колоколе по согласованию с благодетелем после исторической надписи Вечер и заутра и полудне возвещу и услышат глас мой рядом с образом святой Екатерины на нижнем круговом поясе колокола будет выведено: Отлит в 2000 году для храма святой великомученицы Екатерины в Царском Селе на пожертвования

На остальных 6 колоколах по согласованию с благодетелями будет выведено: Отлит в 2000 году для храма святой великомученицы Екатерины в Царском Селе на пожертвования или Дар храму святой великомученицы Екатерины в Царском Селе раб Божий или Во здравие раба Божия или В помин души раба Божия

Каждый благодетель, после установки именного колокола, получит официальное свидетельство о том, когда и на каком месте установлен его колокол.

Большой воскресный колокол по весу будет полностью тождественен своему предшественнику - 161 пуд 20 фунтов (2,64 тонны), - отлитому в 1838 году. Это же требование будет соблюдено при отливке остальных 6 колоколов общим весом 153 пудов (2,384 тонны). Всего для Екатерининского собора будет отлито 7 колоколов общим весом в 314 пудов (5,024 тонны). Благотворительная акция продлится до окончания работ по отливке и установке колоколов. Если все будет благополучно, то к зиме 2008-2009 года здание храма получит звонницу над парадным входом в собор и в 2009 году в 120-летие подъема нового великопостного колокола на колокольню - можно будет начать работы по установке новых именных колоколов. Имена 7 благодетелей предполагается объявить 7 декабря 2008 года - в День святой великомученицы Екатерины. Надеемся, 7 декабря 2009 года жители Царского Села впервые услышат звон колоколов возрожденного собора святой Екатерины. Традиции предков возродятся.