Главная / Работы по воссозданию

В целях сокращения сроков воссоздания храма и эффективного использования финансовых средств Благотворительный фонд “Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе” объявляет акцию “Именной кирпич - в стену храма”. Это не только возможность собрать необходимые средства, но и возвращение к забытым традициям.

В ходе акции на месте разрушенного собора будет произведена закладка именных кирпичей, которая станет первым шагом на пути к возрождению. Внести лепту в благородное дело может любой желающий, приобретя именной кирпич и подписав его своим именем или именами родных и близких. Этот кирпич будет вложен в стены собора, а имя его владельца внесено в список для церковного поминовения благодетелей.

Для выполнения этой акции с 7 декабря 2007 года - дня святой великомученицы Екатерины – рядом с воссоздаваемым собором будут установлены поддоны с кирпичом, которые ежедневно будут запускаться в работу. Здесь, заплатив посильную сумму и получив квитанцию (соответствующий сертификат о благотворительном вкладе, который можно хранить, как семейную реликвию), можно будет подписать кирпич. Регистраторы фонда помогут всем в написании на кирпичиках имен жертвователей. Пожертвования централизованно пойдут на строительство.

Во время строительства, пока не оштукатурены стены храма, можно будет увидеть подписанные кирпичи. И не важно, что стены будут оштукатурены, что имена эти никому не будут видны: Бог видит и ценит дар храму, и это самое главное. И еще память: и дети, и внуки будут знать, что их старшее поколение внесло в строительство Екатерининского собора в Царском Селе свой вклад.

Всего на возведение храма необходимо около 500 миллионов рублей. Благотворительная акция продлится до окончания работ по возведению стен. Если все будет благополучно, то к зиме 2008 года здание храма получит купол, и зимой можно будет начать внутренние отделочные работы.