30.01.2016. Группе компаний “СтройСвет” исполнилось 20 лет

30 января 2016 года группе компаний “СтройСвет” исполнилось 20 лет. В 2010 году общество с ограниченной ответственностью “СтройИнжиниринг”, входящее в группу компаний “СтройСвет”, воссоздало Екатерининский собор в Царском Селе, в 2012 году выступило генеральным подрядчиком строительства Рождество-Богородицкой церкви в селе Федоровское, в 2015 году построило Александро-Свирский храм в селе Паша. Более подробную информацию о строительной компании можно прочитать на сайте “СтройСвета”.

24.06.2014. В цокольном этаже Екатерининского собора открыт музей “Храмы Царскосельского благочиния”

24 июня, в день основания Царского Села, в цокольном этаже Екатерининского собора торжественно открылся музей, посвященный храмам Царскосельского благочиния.

12.06.2014. В Екатерининском соборе завершены работы по позолоте глав собора

12 июня, в День России, в Екатерининском соборе завершены работы по позолоте глав собора.

01.03.2013. В Екатерининском соборе начаты работы по позолоте глав собора

В Екатерининском соборе начаты работы по позолоте глав собора. Более подробную информацию о позолоте глав собора можно прочитать в разделе "Позолотим купола всем миром!"

07.12.2012. Богослужение в Екатерининском соборе Царского Села 7 декабря 2012 года

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины в Екатерининском соборе ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий совершил Божественную литургию. До этого дня службы в соборе временно велись в цокольном этаже храма. В самом храме в это время проводились работы по устройству полов, торкретированию и оштукатуриванию сводов собора.

Примечательно то, что с датой 7 декабря, которую православная церковь отмечает как день святой великомученицы Екатерины, традиционно связаны наиболее важные события в прошлой и в современной истории собора. 7 декабря 1840 года в день святой Екатерины в присутствии императора Николая I был освящен главный престол собора. 7 декабря 2006 года на Соборной площади, где стоял собор, состоялась торжественная закладка собора. 7 декабря 2007 года Благотворительным фондом “Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе” была объявлена акция “Именной кирпич - в стену храма”. 7 декабря 2009 года в воссоздаваемом Екатерининском соборе была отслужена первая Божественная литургия и освящены колокола храма. 7 декабря 2010 года Благотворительным фондом была объявлена акция “Позолотим купола всем миром!”.

Приступить к позолоте глав собора предполагается весной 2013 года. Если все будет благополучно, то 7 декабря 2013 года - в день святой великомученицы Екатерины - жители Царского Села увидят золоченые купола воссозданного собора. И вновь, как и в былые годы, золоченые купола Екатерининского собора станут одним из самых узнаваемых царскосельских символов наряду с куполами Воскресенской церкви Екатерининского дворца.

16.04.2012. На сайт добавлены ссылки на панорамы Царского Села с высоты птичьего полёта

На сайт добавлены ссылки на панорамы Царского Села с высоты птичьего полёта.